salario profesor de secundaria

¿Cuánto cobra un profesor de Secundaria?

La docencia es una de las profesiones más solicitadas por los jóvenes, siendo pilar fundamental del sistema educativo del país. Existen diversas etapas en las que te puedes especializar, como educación infantil, primaria, secundaria, etc. Si te llama la atención enseñar asignaturas de secundaria o te entiendes mejor con adolescentes, ser profesor de secundaria puede ser una gran idea. Aquí te contamos cuanto cobra un profesor de secundaria en España.

Gracias a los docentes, España puede formar a niños y jóvenes para seguir construyendo país. Sin embargo, al momento de escoger la docencia como carrera, es normal que quieras saber si es rentable para ti. Para analizar el sueldo de un profesor de secundaria en España, es necesario conocer todos los factores que influyen.

También puedes leer en nuestro blog:

¿De qué se encarga un profesor de secundaria?

Un profesor de secundaria en una escuela pública se encarga de la formación académica del tercer tramo educativo en los sistemas nacionales de educación. Hablamos de los niños en edades entre los 12 y los 16 años. Su trabajo conlleva una enorme responsabilidad, por lo que deberían ser, junto con los médicos, los profesionales mejor pagados de España.

Componentes del sueldo de profesor de secundaria

Sin embargo, la realidad se aleja mucho de la teoría, ya que los docentes suelen mantener un salario base de mileurista. Las retribuciones básicas de los profesores de la E.S.O y bachillerato, se establece en los presupuestos generales del Estado. Este salario incluye el sueldo base mensual, las pagas extra, los trienios y los complementos de destino.

A este salario se le suman ciertos complementos e influyen factores que determinan su ingreso final en centros educativos de España. Estos complementos se dividen en:

  • Específico: tiene que ver con las características específicas del puesto que desempeña el docente, incluyendo los niveles de peligrosidad o responsabilidad.
  • Complemento de destino: se cobra según el nivel del puesto desempeñado.
  • Suplementos de formación o dedicación: en este paquete salarial se incluyen complementos relacionados específicamente con el trabajo que desempeña el docente y su formación. Aquí entran en juego las tutorías, el hecho de formar parte de un equipo directivo, dar cátedra, etc.
  • Complemento autonómico: algunas comunidades autónomas como Baleares, las dos Castillas y Extremadura pagan un plus que se conoce como complemento específico autonómico.
  • Complemento de residencia: puedes recibir una gratificación salarial si tu puesto de trabajo como profesor de secundaria se encuentra en ciertas regiones de España. Por ejemplo, si trabajas en Islas Baleares, Canarias, o Ceuta y Melilla, este componente puede alcanzar los 900 euros en tu nómina.

Estos complementos hacen que la media en el sueldo profesor secundaria en escuela pública sea de 2300 euros brutos al mes. A este salario se deben sumar pagas extra y la ventaja de que es un trabajo de por vida. Esto quiere decir que no pueden despedirte si trabajas en una escuela pública como profesor de secundaria.

¿Cuánto gana un profesor de secundaria?

cuánto cobra un profesor de secundaria en España

Formar parte del área de la docencia es un oficio que se escoge muchas veces por vocación. Sin embargo, esto no implica que deje de ser importante saber cuánto cobra un profesor de secundaria. Los factores principales que influyen en el salario de un profesor son:

  • Años de antigüedad

Los años de experiencia influyen en el salario de un profesor de secundaria, ya que existen complementos salariales por años trabajados.

  • Comunidad autónoma

Este factor es uno de los que genera más discordia en el gremio de profesores en España. Existen diferencias salariales entre profesores del mismo rango funcionarial dependiendo de la comunidad autónoma en la que trabajen. Además, estas diferencias en el salario no toman en cuenta las diferencias del costo de la vida en cada comunidad autónoma.

Esta situación se produce porque la administración de educación trabaja de forma descentralizada. De esta manera, todo lo que compete a educación, aunque se maneje a nivel estatal, se transfiere a las Comunidades Autónomas. Estas organizaciones son las responsables de legislar en esta área dentro de los límites territoriales.

En función de la región en la que un profesor de secundaria ejerce su trabajo, las diferencias salariales pueden ser de hasta el 28%. Aun así, cada comunidad autónoma tiene la capacidad de hacer sus propias leyes en materia de educación. Esto puede realizarse dentro de las leyes de bases estatales. De esta forma, pueden establecer parte del salario de sus funcionarios de la administración educativa.

¿Cobra igual un docente de secundaria en escuela pública y en privada?

Como mencionamos anteriormente, un profesor de secundaria de una escuela pública cobra 2300 euros brutos al mes. Sin embargo, el sueldo de un profesor de secundaria en colegios privados o concertados suele ser menor que los de un profesor de instituto o colegios públicos. La diferencia salarial es de aproximadamente 400 euros al mes.

Los profesores e la ESO y bachillerato en la enseñanza privada tienen diferentes condiciones económicas respecto a la enseñanza pública. El salario de un profesor de secundaria en este caso dependerá del centro donde se realice la actividad.

Recordemos que un centro concertado es una institución que se gestiona de forma privada, pero recibe ayudas estatales para financiar los sectores más importantes. Los docentes de un centro privado o privado-concertado cobran entre 1766 y 1853 euros brutos al mes más pagas extra.

De esta forma, se evidencia cómo el salario de un profesor de secundaria en colegio privado es inferior al de uno de colegio público. Además, no olvidemos que los profesores de colegios privados no disfrutan del resto de privilegios asociados a la condición de funcionario. Para ser profesor de secundaria en una institución pública tienes que preparar y aprobar las oposiciones.

Cuánto cobra un profesor de secundaria en España por comunidades autónomas

Entre cada comunidad autónoma existen diferencias de salario para los profesores de secundaria. Estas diferencias pueden llegar a superar los 500 euros brutos al mes. En algunas comunidades autónomas como Andalucía y Valencia, los sueldos de profesores de secundaria se mantienen estables. Por otro lado, comunidades como Navarra tienen remuneraciones más altas para sus docentes y alcanzan las primeras posiciones.

A continuación, te presentamos una tabla con el salario de los profesores de secundaria en España por comunidades autónomas.

Comunidad AutónomaSalario BaseComplemento EspecíficoComplemento DestinoComplemento Específico AutonómicoSalario Bruto mensual
Ceuta y Melilla1177,08370,48618,67881,483047,71
País Vasco1177,08890,68618,672686,43
Navarra1916,55641,652558,2
Islas Baleares1177,08388,38618,67355,112539,24
Cantabria1177,08742,52618,672538,27
La Rioja1177,08710,92618,672506,67
Murcia1177,08313,25618,67371,562480,56
Islas Canarias1177,08652,21618,67 2447,96
Comunidad Valenciana1177,08629,56618,672425,31
Galicia1177,08607,69618,672403,44
Andalucía1177,08598,85618,672394,60
Madrid1177,08593,14618,67­-2388,89
Aragón1177,08585,60618,672381,35
Cataluña1177,08571,37582,922331,37
Asturias1177,08518,26618,672314,01
Castilla León1177,08249,59618,67249,592294,93
Extremadura1177,08471,16618,672266,91

Ahora que sabes cuánto cobra un profesor de secundaria en España ¿Te apuntarías en la carrera? ¡Queremos saber tu opinión en gowork.com!


Opiniones sobre empleadores

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *